Editais encerrados

CAPES/PRINT

- Edital 02/2022 - DSE CAPES/PrInt - retificado - Edital de seleção para bolsas do Programa de Doutorado Sanduíche no Exterior - CAPES/PrInt-UNICAMP (DSE/CAPES) junto ao projeto intitulado "Estudo dos mecanismos de interação entre patógenos (humanos e de plantas) e seus hospedeiros e da relevância de fatores ambientais para a qualidade de vida e Estudos e Uso de Ômicas".

Edital PRPG - 01/2022 - retificado - DSE/CAPES/PRINT

Atenção: as datas nos documentos são consideradas do 1º dia do mês de início da bolsa e, final, o último dia do último mês, por exemplo, início do doutorado sanduíche em outubro com retorno em março (6 meses), colocar as datas 01 de outubro a 31 de março. Em todos os documentos que exigirem datas, estas devem ser iguais.

- Os documentos solicitados no item 4.2 deverão ser enviados ao e-mail mvinolo@unicamp.br 

- Enviar num mesmo e-mail todos os documentos solicitados.

 

Resultado

- Não houve alunos aprovados nesse Edital.

Atualização 23 de agosto de 2022.

 

Novo: Edital 02/2021 - Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Mestrado e Doutorado do PPG-Genética e Biologia Molecular no 1º semestre de 2022

INSCRIÇÕES: 08/09 a 08/10/2021

Divulgação das inscrições aceitas e convocação para as provas: até 27/10/2021

Deferimento de Inscrições - todos os candidatos inscritos tiveram sua inscrição deferida.
 

Data da Prova: 16 de novembro de 2021
Horário da Prova: 9h00 as 13h00
Local da prova: Sala virtual no Google Meet

As salas virtuais estão organizadas pelas iniciais do primeiro nome dos candidatos:
https://meet.google.com/azb-fens-xug - (A - J)
https://meet.google.com/cse-ovub-npa - (K - Z)

• Os candidatos deverão manter microfone desligado e a câmera de vídeo ligada durante toda a realização do exame.
• No início do exame deverão apresentar, via câmera de vídeo, o documento de identificação pessoal.
• E-mail para contato durante a prova: coordgbm@unicamp.br

CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS CANDIDATOS APROVADOS

1. Matheus Pedroni Negrão
2. Luana Camilla Cordeiro Braz
3. Hugo Martins Correia
4. Isis Gabriela Barbosa Carvalho
5. Gabriella Lima dos Reis
6. Anthony Jhoao Fasabi Flores
7. Vinicius Mandolesi Rios
8. Alexandre Borin Pereira
9. Isabella Cotta Galvão
10. Ronnie Freire Marques de Sousa
11. Larissa Fernandes Monteiro
12. Beatriz Helena Macari Daros
13. Jefferson Antonio de Castro dos Santos
14. Giovanna Selleghin Veiga
15. Pâmela Talita de Aguiar e Silva
16. Richard Daniel Cruz
17. Camila Lopes Simeoni
18. Maria Vitoria Leite de Campos Rodrigues
19. Ícaro Fier
20. Gustavo Monteiro Lopes
21. Letícia Crippa Asenha
22. Bianca Novaes da Silva
23. Lidia do Nascimento Cavalcante
24. Christiane de Paula Ribeiro Silva Campos
25. Nicholas Camargo Zani
26. Beatriz Martins Rodrigues Carvalho de Almeida
27. Gabriela Corrêa Morais
28. Rafaela Mikaella Arruda Martins da Silva
29. Fernanda Stussi Duarte Lage

Demais candidatos inscritos serão aprovados mediante comprovação de bolsa de estudos aprovada como previsto no edital. Lembrando que estes não poderão usufruir de bolsas de estudos do GBM futuramente no mesmo curso.

 

(Última publicação realizada em 13/12/2021).

Edital 01/2021 - Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Mestrado e Doutorado do PPG-Genética e Biologia Molecular no 2º semestre de 2021

INSCRIÇÕES: 13/04 a 13/05/2021

Divulgação das inscrições aceitas e convocação para as provas: até 26/05/2021

Ficha de inscrição - IB - obrigatória, disponível durante o período de inscrições
Ficha de inscrição - SIGA/DACobrigatória, disponível durante o período de inscrições

 

CONVOCAÇÃO PARA AS PROVAS

 

PROVA DE CONHECIMENTO E PROFICIÊNCIA EM LÍNGUA INGLESA
Data da Prova: 21 de junho de 2021
Horário da Prova: 9h00 as 13h00
 
Ana Claudia Pereira Cuenca
Ana Paula de Moraes
Ana Rafaela Carvalho Monte
Analu Cruz Souza
Anna Julyana Viana Chianca Brilhante
Arthur França Furtado
Augusto Julio Camargo
Camila Dias Barbosa
Camila Lopes Simeoni
Carolina Mariscal Alves Arten
Carolina Nunes Santo
Daniel Rocha de Santana
Diniz Lima Ferreira
Flávia Andressa Justo de Carvalho André
Gabriel de Campos Rume
Gabriel Vieira Valderrama
Gabriella Lima dos Reis
Heloísa Monteiro do Amaral Prado
Henrique Cesar Calderon Ferraiuolo
Ingrid Selhorst
Isabella Domingues Guize
Isabelle Inácio de Oliveira
Jaqueline de Souza Felipe
João Gabriel De Angeli Elston
João Victor da Silva Rabelo Araujo
João Victor Rodrigues Pessoa Carvalho
Kauanne Karolline Moreno Martins
Laura Luciana de Melo Moreira Silva
Leticia Noveleto Chiquetto
Luciana de Sousa Lopes
Luiz Felipe Franco de Lima
Maria Aparecida Gomes da Silva
Maria Eduarda Barboza Souza de Oliveira
Mariane Font Fernandes
Maurílio Bonora Júnior
Pedro Henrique Godoy Sanches
Priscilla Paschoal Barbosa
Rafaela Ferreira Pacheco
Raphael Patrício da Silva Quintiliano
Renan Vinicius de Araújo
Rodrigo Mendes Eslava
Sarah de Oliveira
Tábata Rodrigues Costa

Tayna Manfrin Galvão

Aline Nitsche
Nery Tirabante Terrones
 

 

 

Data da Prova: 21 de junho de 2021
Horário da Prova: 9h00 as 13h00
Local da prova: Sala virtual no Google Meet
• Os candidatos deverão manter microfone desligado e a câmera de vídeo ligada durante toda a realização do exame.
• No início do exame deverão apresentar, via câmera de vídeo, o documento de identificação pessoal.
• E-mail para contato durante a prova: coordgbm@unicamp.br
 
 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS CANDIDATOS APROVADOS

1. Sarah de Oliveira
2. João Victor da Silva Rabelo Araujo
3. Renan Vinicius de Araújo
4. Gabriella Lima dos Reis
5. Gabriel Vieira Valderrama
6. Mariane Font Fernandes
7. Anna Julyana Viana Chianca Brilhante
8. Diniz Lima Ferreira
9. Rafaela Ferreira Pacheco
10. Maurílio Bonora Júnior
11. Luiz Felipe Franco de Lima
12. Daniel Rocha de Santana

Demais candidatos inscritos serão aprovados mediante comprovação de bolsa de estudos aprovada como previsto no edital. Lembrando que estes não poderão usufruir de bolsas de estudos do GBM futuramente no mesmo curso.

 

Edital 05/2020 - Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Mestrado e Doutorado do PPG-Genética e Biologia Molecular no 1º semestre de 2021

INSCRIÇÕES: 14/09 a 11/10/2020 

Divulgação das inscrições aceitas e convocação para as provas: até 26/10/2020

Ficha de inscrição - IB - obrigatória, disponível durante o período de inscrições

Ficha de inscrição - SIGA/DACobrigatória, disponível durante o período de inscrições

CONVOCAÇÃO PARA AS PROVAS

PROVA DE CONHECIMENTO E PROFICIÊNCIA EM LÍNGUA INGLESA

Data: 27 de outubro

Adolfo Paulo de Mattos Junior
Adriana Silva Santos
Adriano José Maia Chaves Filho
Amanda Sardeli Alqualo Assaf
Ana Lúcia Mendes Pinheiro
Aryanny Paula Sousa Ferreira
Audrey Christina do Nascimento
Augusto Júlio Camargo
Camila Maria Ribeiro da Silva Filha
Caroline Bertocco Garcia
Caroline de Oliveira Lopes
Cristiele Saborito da Silva
Daniel Moreira Neris
Daniela Prates Chiarelli
Daniela Vilas Boas Braga
Deivid Almeida de Jesus
Dhiôvanna Corrêia Rocha
Diogo de Moraes
Douglas Cavalcanti de Andrade e Paula
Duguay Rodrigues Monteiro da Silva
Felipe Luz Torres Silva
Frank Uriel Suárez Lizarazo
Gizella Potrich Leal Maymone
Heloísa Monteiro do Amaral Prado
Henrique Teixeira da Silva
Isabela dos Santos Begnami
Isabella Domingues Guize
Jennifer Wellen Silva Siqueira
João Victor Virgilio da Silva
Jordy Alexander Larco Lasso
Jovanderson Jackson Barbosa da Silva
Laura Luciana de Melo Moreira Silva
Layse Costa de Souza
Leonardo Meneses Lima
Letícia Magpali Moura Estevão
Leticia Noveleto Chiquetto
Lizandra Alexa de Carvalho
Luiz Felipe Franco de Lima
Maiki Soares de Paula
Marcelo Rodrigues Berçot
Marina Buzatto Gilioli
Milena Andreotti Minetto
Natália Oliveira de Araujo
Nery Tirabante Terrones
Pâmela Ingrid Alves
Pamela Tavares Carlson
Paulo Henrique Campiteli de Azevedo
Raphael Patrício da Silva Quintiliano
Ronnie Freire Marques de Sousa
Rosemary Vilaça
Samara de Sousa Mariano
Sandra Lucia Salgado Rivero
Taís Barros da Cruz
Thaís Ignez da Cruz
Vinicius Dias Nirello
Vinicius Fernandes de Souza
Vinícius Saragiotto Pereira
Webster Leonardo Guimarães da Costa
Wendy Teresa Abregu Olarte

 

Data da Prova: 27 de outubro de 2020
Horário da Prova: 9h00 as 13h00
Local da prova: Sala virtual no Google Meet

As salas virtuais estão organizadas pelas iniciais do primeiro nome dos candidatos:
https://meet.google.com/edq-napz-idn - (A - J)
https://meet.google.com/zqt-fwnc-wva - (K - Z)

• Os candidatos deverão manter microfone desligado e a câmera de vídeo ligada durante toda a realização do exame.
• No início do exame deverão apresentar, via câmera de vídeo, o documento de identificação pessoal.
• E-mail para contato durante a prova: coordgbm@unicamp.br

 

 

Doutorado - Classificação Final dos Candidatos Aprovados

Todos(as) os(as) estudantes abaixo relacionados(as) foram aprovados(as) e estão aptos(as) a realizar a matrícula.

Classificação Nome
1 Felipe Luz Torres Silva
2 Daniela Prates Chiarelli
3 Pâmela Ingrid Alves
4 João Victor Virgilio da Silva
5 Daniel Moreira Neris
6 Jovanderson Jackson Barbosa da Silva
7 Vinicius Dias Nirello
8 Ana Lúcia Mendes Pinheiro
9 Layse Costa de Souza
10 Paulo Henrique Campiteli de Azevedo
11 Diogo de Moraes
12 Pamela Tavares Carlson
13 Marcelo Rodrigues Berçot
14 Dhiôvanna Corrêia Rocha
15 Jordy Alexander Larco Lasso
16 Camila Maria Ribeiro da Silva Filha
17 Gizella Potrich Leal Maymone
18 Milena Andreotti Minetto
19 Aryanny Paula Sousa Ferreira

 

Mestrado - Classificação Final dos Candidatos Aprovados

Todos(as) os(as) estudantes abaixo relacionados(as) foram aprovados(as) e estão aptos(as) a realizar a matrícula.

Classificação Nome
1 Letícia Magpali Moura Estevão
2 Webster Leonardo Guimarães da Costa
3 Samara de Sousa Mariano
4 Cristiele Saborito da Silva
5 Frank Uriel Suárez Lizarazo
6 Jennifer Wellen Silva Siqueira
7 Duguay Rodrigues Monteiro da Silva
8 Isabela dos Santos Begnami
9 Vinícius Saragiotto Pereira
10 Marina Buzatto Gilioli
11 Maiki Soares de Paula
12 Vinicius Fernandes de Souza
13 Sandra Lucia Salgado Rivero

 


 

PROCESSO SELETIVO - PNPD/CAPES

Edital 04/2020 - inscrições para seleção de candidatos ao Programa Nacional de Pós Doutorado/CAPES do PPG-Genética e Biologia Molecular

Inscrições: 27/04 a 14/06/2020

Análise do currículo: 15/06/2020 a 19/06/2020

Arguição: 25 e 26/06/2020

Resultado Final: até 29/06/2020

Entrega de documentação para implementação da bolsa: até 29/06/2020

CONVOCAÇÃO PARA AS PROVAS

Data da Prova: 25 e 26 de junho de 2020
Horário da Prova: 10h00 as 13h15
Local da prova: Sala virtual no Google Meet

As salas virtuais estão organizadas para cada um dos dias:
dia 25/06: https://meet.google.com/mho-fbaa-hex
dia 26/06: https://meet.google.com/jvq-vcqm-ack

Classificação Final dos Candidatos Aprovados
Classificação Nome
1 Karina Lucas da Silva Brandao
2 Américo José Carvalho Viana
3 Renata Sesti Costa
4 Ricardo Durães de Carvalho
5 Lucas Caiubi Pereira
6 Nathália Moreno Cury
7 Larissa Menezes dos Reis
8 Cristhiane Favero de Aguiar
9 Paula Maria Moreira Martins
10 Lucia Mattiello

 

 


PROCESSO SELETIVO  - estudantes regulares 

Edital 03/2020 - Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Mestrado e Doutorado do PPG-Genética e Biologia Molecular no 2º semestre de 2020

INSCRIÇÕES: 22/04 a 07/05/2020 

Convocação para as provas (site): 20/05

Ficha de inscrição - IB - obrigatória, disponível durante o período de inscrições
Ficha de inscrição - SIGA/DACobrigatória, disponível durante o período de inscrições

CONVOCAÇÃO PARA AS PROVAS

PROVA DE CONHECIMENTO E PROFICIÊNCIA EM LÍNGUA INGLESA

Data: 09 de junho

Conforme consta em edital, as informações de horário e como acessar a sala virtual serão disponibilizadas no site do PPG-GBM até o dia 1 de junho
de 2020.

Aline Francisca Moreira dos Santos
Aline Morais Barroso
Amanda de Barros Piffer
Ana Julia Estumano Martins
Augusto Rodrigues Lima
Cleonilda aparecida dos santos
Denis Bruno Santos Marques Nunes
Douglas Menezes de Souza
Elizabeth Magiolo Coser
Évellyn Ribeiro de Morais
Flávia Prata Linhares
Frank Uriel Suárez Lizarazo
Gabriel Brenner
Gislaine Santos Jacinto
Guilherme Francio Niederauer
Helder Carvalho de Assis
Isabella Carolina Rodrigues dos Santos Goes
Jaqueline de Souza Felipe
Jéssica Bianca da Silva
Julia Forato
Karen Loraine Macena Santos
Laís Passariello Pral
Laura Luciana de Melo Moreira Silva
Leonardo Zimmermann Rodrigues
Lincon Felipe Lima Silva
Lucas dos Reis Santana Rodrigues
Luiza Leme
Marcela Lucas Magalhães
Márcio Roberto Pelizer Paris
Marcus Vinícius Fernandes Prior
Matheus Pedrino Gonçalves
Mavi Johanna Blanco Diaz
Mayara Ferreira Euzébio
Michael Edward Miller
Michele Fernandes da Silva
Murilo Meneghetti
Natália Munhoz Alves
Natália Woppe
Nelson Côrtes de Oliveira
Patricia da Silva Dias
Pedro Moreira Cavalcante
Ramir Bavaresco Junior
Ricardo José Gonzaga Pimenta
Sandra Lucia Salgado Rivero
Stênio Ítalo Araújo Foerster
Taís Barros da Cruz
Vanessa Araujo Graciano
William Bartolomeu de Medeiros

 

Data da Prova: 9 de junho de 2020
Horário da Prova: 8h30 as 12h30
Local da prova: Sala virtual no Google Meet

As salas virtuais estão organizadas pelas iniciais do primeiro nome dos candidatos:
https://meet.google.com/yze-enxp-bpg - (A - I)
https://meet.google.com/igy-vtco-gzj - (J - M)
https://meet.google.com/uzp-hvqh-ozs - (N - Z)

• Os candidatos deverão manter microfone desligado e a câmera de vídeo ligada durante toda a realização do exame.
• No início do exame deverão apresentar, via câmera de vídeo, o documento de identificação pessoal.
• E-mail para contato durante a prova: coordgbm@unicamp.br

Novo:

 

Classificação Final dos Candidatos Aprovados
Classificação Nome
1 Michael Edward Miller
2 Helder Carvalho de Assis
3 Laís Passariello Pral
4 William Bartolomeu de Medeiros
5 Aline Francisca Moreira dos Santos
6 Elizabeth Magiolo Coser
7 Guilherme Francio Niederauer
8 Ricardo José Gonzaga Pimenta
9 Gislaine Santos Jacinto
10 Jéssica Bianca da Silva
11 Luiza Leme
12 Murilo Meneghetti
13 Ana Julia Estumano Martins
14 Augusto Rodrigues Lima
15 Julia Forato
16 Leonardo Zimmermann Rodrigues
17 Mayara Ferreira Euzébio
18 Natália Munhoz Alves
19 Ramir Bavaresco Junior
20 Stênio Ítalo Araújo Foerster
21 Isabella Carolina Rodrigues dos Santos Goes
22 Marcela Lucas Magalhães
23 Márcio Roberto Pelizer Paris
24 Mavi Johanna Blanco Diaz

 


EDITAIS DE CONCESSÃO DE RECURSOS 

  • EDITAL 01/2020 - para a concessão de recursos para participação de Docentes em eventos científicos (congressos, simpósios, workshops e/ou disciplinas/cursos) no Brasil ou no Exterior

       Inscrições até: 07 de fevereiro de 2020
       Divulgação de resultado: 12 de fevereiro de 2020 

Resultado

Os docentes abaixo tiveram suas solicitações aprovadas, limitando-se (se for o caso) ao teto de R$ 3.000,00.

 

Marco Aurélio Ramirez Vinolo
Marcelo Alves da Silva Mori
Fabio Trindade Maranhão Costa
Pedro manoel Mendes de Moraes Vieira
Mariana Freitas Nery
Jose Andres Yunes
Henrique Marques Barbosa de Souza
Clarice Weis Arns
Vera Nisaka Solferini
Marcelo Falsarella Carazzolle

 

 

  • EDITAL 02/2020 - para a concessão de recursos para participação de Estudantes Regulares em eventos científicos (congressos, simpósios, workshops e/ou disciplinas/cursos) no Brasil ou no Exterior

       Inscrições até: 07 de fevereiro de 2020
       Divulgação de resultado: 12 de fevereiro de 2020

Resultado
RA  Valor Concedido 
229739  R$      1.500,00
228347  R$      1.500,00
135381  R$      1.500,00
158346  R$      1.500,00
192831  R$      3.500,00
209572  R$      1.500,00
161026  R$      3.500,00
163381  R$      3.500,00
211553  R$      1.500,00
228345  R$      1.500,00
158905  R$      3.500,00
139584  R$      1.500,00
153511  R$      3.500,00
229747  R$      2.000,00
209569  R$      3.500,00
229753  R$      3.500,00
993985  R$      3.500,00
175054  R$      1.500,00
190831  R$         620,00
121814  R$      1.500,00
230010  R$      3.500,00
229037  R$      3.500,00
178965  R$      1.500,00

 


Edital 05/2019 - Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Mestrado e Doutorado do PPG-Genética e Biologia Molecular no 1º semestre de 2020

INSCRIÇÕES: 13/09 a 13/10/2019

Divulgação das inscrições aceitas: 05/11

Ficha de inscrição - IB - obrigatória, disponível durante o período de inscrições
Ficha de inscrição - SIGA/DAC - obrigatória, disponível durante o período de inscrições

 

CONVOCAÇÃO PARA AS PROVAS  *atualizado em 08/11

PROVA DE CONHECIMENTO

Data: 12 de novembro

Horário: 8h às 12h

Local: Sala Auditório 1 – Prédio da Pós-Graduação – Térreo

 

Adriana Eguti
Alexandre Seiji Maekawa
Alina del Carmen Egoávil Reátegui
Aline Vieira
Alyne Cristina Vieira Nascimento
Amanda Aparecida de Lima Bergami
Amanda Tavares Pereira
Ana Carolina Nery Teixeira
Mavi Johanna Blanco Diaz
Angie Alejandra Calderon Fajardo
Antonia Luzia Lima do Nascimento
Bianca Bigatti
Bradley Joseph Smith
Bruna Toledo Nunes Pereira 
Caroline Severino Malvestiti
Caylla Roanne Pereira Mariano
Damaris Batistão Martim
Daniella Flávia Said Heid Schettini Silva
Danielle Bitencourt Araujo
Darling de Andrade Lourenço
Davi de Castro Gomes
Fabio Malta de Sá Patroni
Mateus da Rosa Nunes Paiva
Desyrre Valiarine Tedeschi
Douglas Menezes de Souza
Eduarda Regina Fischer
Évellyn Ribeiro de Morais
Flávia Prata Linhares
Geovani Luciano de Oliveira
Gisele Cristina de Lima
Igor Araújo Santos de Carvalho
Isabella Carolina Rodrigues dos Santos Goes
João Gabriel Silva Morais
Matheus Scaketti
Jovanderson Jackson Barbosa da Silva
Julia Forato
Julia Lopes Nalin
Juliane Costa Cabral
MARISHANI MARIN CARRASCO
Karina Bispo dos Santos
Lauana Andrade Messias
Lídia do Nascimento Cavalcante
Luiz Gabriel Alves Santos
Luiza Leme
Marco Tulio Pardini Gontijo
Marcus Vinícius Fernandes Prior
Maria Fernanda Zaneli Campanari
Mariana Feitosa Cavalheiro
Maria Carolina Viana Alves
Natália Munhoz Alves
Nikson Gabriel Martins
Rafael Vergílio
Rafael Correia da Silva
Raphael Agostin Leite Cristofaro
Rebeca Graciela Matheus Lizarraga
Renan José Casarotto Appel
Taíse Marongio Cotrim de Moraes Barbosa

 

 

PROVA DE IDIOMA

Data: 12 de novembro

Horário: 14h às 18h

Local: Sala Auditório 1 – Prédio da Pós-Graduação – Térreo

 

Adriana Eguti
Alexandre Seiji Maekawa
Alyne Cristina Vieira Nascimento
Amanda Aparecida de Lima Bergami
Amanda Tavares Pereira
Angie Alejandra Calderon Fajardo
Antonia Luzia Lima do Nascimento
Arilson Bernardo dos Santos Pereira Gomes
Beatriz de Oliveira Vargas
Bianca Bigatti
Bruna Toledo Nunes Pereira
Caylla Roanne Pereira Mariano
Celiene Ferreira do Nascimento
Danielle Bitencourt Araujo
Darling de Andrade Lourenço
Davi de Castro Gomes
Desyrre Valiarine Tedeschi
Douglas Menezes de Souza
Eduarda Regina Fischer
Eliane Silva de Santana
Évellyn Ribeiro de Morais
Flávia Prata Linhares
Gisele Cristina de Lima
Giuliana Régia Pineda Peres
Isabella Carolina Rodrigues dos Santos Goes
JOAO GABRIEL DE ANGELI ELSTON
Julia Forato
Julia Lopes Nalin
Karina Bispo dos Santos
Larissa Escalfi Tristão
Lauana Andrade Messias
Lídia do Nascimento Cavalcante
Luiza Leme
Marcus Vinícius Fernandes Prior
Maria Lorena Leal Motta
MARISHANI MARIN CARRASCO
Mateus da Rosa Nunes Paiva
Mavi Johanna Blanco Diaz
Natália Munhoz Alves
Nikson Gabriel Martins
Osvaldo Campos dos Santos Nonato
Rafael Vergílio
Raphael de Araújo Campos
Taíse Marongio Cotrim de Moraes Barbosa

 

RESULTADO

RESULTADO FINAL

 

Nome Nota final
Alexandre Seiji Maekawa 6,78
Aline Vieira 6,85
Amanda Dias da Rocha Lima  5,75
Ana Carolina Nery Teixeira 5,9
Angie Alejandra Calderon Fajardo 7,67
Bradley Joseph Smith 7,48
Bruno Henrique Silva Dias 6,08
Caylla Roanne Pereira Mariano  7,88
Davi de Castro Gomes 7,26
Fábio Malta de Sá Patroni 8,6
Geovani Luciano de Oliveira 8,24
Gisele Cristina de Lima  8,08
Guilherme Tonon da Silva 5,86
Isabela Aparecida de Araujo Andreotti  7,5
João Gabriel Ribeiro Bueno  6,08
José Ricardo Teixeira Júnior 9,14
Juliana Pimentel Galhardo  6,17
Karina Bispo dos Santos  8,38
Marcio Luiz Magrini  7,21
Marco Tulio Pardini Gontijo  8,74
Maria Fernanda Zaneli Campanari  8,27
Maria Luiza Andreani 6,77
Mariana Feitosa Cavalheiro  9,7
Marishani Marin Carrasco 6,41
Mateus da Rosa Nunes Paiva 7,83
Matheus Scaketti  6,52
Michele Fernandes da Silva  6,75
Natália Munhoz Alves  7,89
Pedro de Gusmão Ribeiro  7,72
Rafael Correia da Silva  8,51
Rafael Vergílio 8,69
Rafaela Rossi Rosolen  5,68
Renan José Casarotto Appel 6,46
Willian de Souza Bernardes  5,52
Yessica Paola Jaimes Florez  5,42

 

 

CANDIDATOS(A) APROVADOS(A) SEM REALIZAÇÃO DE PROVA

Não terão direito a bolsas institucionais:

Alexandre Borin Pereira
Arilson Bernardo dos Santos Pereira Gomes
Bruna Toledo Nunes Pereira
Celiene Ferreira do Nascimento
Flávia Andressa Justo de Carvalho André
Giuliana Régia Pineda Peres
João Gabriel de Angeli Elston
Lucas Souza de Bem
Osvaldo Campos dos Santos Nonato
Raphael de Araújo Campos
Valdirley de Souza Lima
Yasmine Alves Menegon

Os candidatos aprovados com bolsa terão sua matrícula condicionada a apresentação de comprovante da aprovação da bolsa, até o período da matrícula.

 

CLASSIFICAÇÃO

CLASSIFICAÇÃO APROVADOS - MESTRADO

1 - Marco Tulio Pardini Gontijo
2 - Karina Bispo dos Santos
3 - Natália Munhoz Alves
4 - Caylla Roanne Pereira Mariano
5 - Angie Alejandra Calderon Fajardo
6 - Matheus Scaketti
7 - Marishani Marin Carrasco

 

CLASSIFICAÇÃO APROVADOS - DOUTORADO

  1 - Mariana Feitosa Cavalheiro
  2 - José Ricardo Teixeira Júnior
  3 - Rafael Vergílio
  4 - Fábio Malta de Sá Patroni
  5 - Rafael Correia da Silva
  6 - Maria Fernanda Zaneli Campanari
  7 - Geovani Luciano de Oliveira
  8 - Gisele Cristina de Lima
  9 - Mateus da Rosa Nunes Paiva
10 - Amanda Dias da Rocha Lima
11 - Pedro de Gusmão Ribeiro
12 - Isabela Aparecida de Araujo Andreotti
13 - Bradley Joseph Smith
14 - Davi de Castro Gomes
15 - Marcio Luiz Magrini
16 - Aline Vieira
17 - Alexandre Seiji Maekawa
18 - Maria Luiza Andreani
19 - Michele Fernandes da Silva
20 - Renan José Casarotto Appel
21 - Juliana Pimentel Galhardo
22 - Bruno Henrique Silva Dias
23 - João Gabriel Ribeiro
24 - Ana Carolina Nery Teixeira
25 - Guilherme Tonon da Silva
26 - Rafaela Rossi Rosolen
27 - Willian de Souza Bernardes
28 - Yessica Paola Jaimes Florez

 

 

 

DOUTORADO SANDUÍCHE

      EDITAL INTERNO DSE/CAPES/PrInt-UNICAMP - Doutorado Sanduíche no Exterior

      EDITAL INTERNO DSE/CAPES/PrInt UNICAMP - Doutorado Sanduiche no Exterior (Retificado em função dos Ofício nº 1, 2 4 e 5/2019-CGBP/DRI/CAPES, de 27/05/2019)

      EDITAL PRPG Nº 002/2019 DSE/CAPES/PRINT-UNICAMP Doutorado Sanduíche no Exterior

      EDITAL PRPG Nº 002/2019 DSE/CAPES/PRINT-UNICAMP - Doutorado Sanduíche no Exterior (Retificado em função dos Ofício nº 1, 2 4 e 5/2019-CGBP/DRI/CAPES, de 27/05/2019)

 ExibirRESULTADO E CLASSIFICAÇÃO

      Site do Programa Print junto a UNICAMP: https://www2.prpg.unicamp.br/print/

      O documento de inscrição deve ser enviado para o email da coordenação do PPG-GBM com cópia para cpgib@unicamp.br.

       No dia 26/04/2019, a CAPES alterou os requisitos de proficiência linguística para bolsistas no âmbito do Programa Capes-PrInt para as modalidades de doutorado sanduíche.

      Assim sendo, informamos que passam a ser válidos e exigidos os referidos requisitos para os candidatos ao DSE/PrInt/UNICAMP (Anexo XII).

 

MISSÕES DE TRABALHO - Cooperação Internacional

      Edital PRPG Nº 05/2019 – Missões de Trabalho no Exterior

      Inscrições até: 31 de maio de 2019
      Divulgação de resultado: 8 de junho de 2019

      Site do Programa Print junto a UNICAMP: https://www2.prpg.unicamp.br/print/

      O documento de inscrição deve ser enviado para o email da coordenação do PPG-GBM com cópia para cpgib@unicamp.br.

 

EDITAIS DE CONCESSÃO DE RECURSOS:

  • EDITAL 02/2019 - para a concessão de recursos para participação de Estudantes Regulares em eventos científicos (congressos, simpósios, workshops e/ou disciplinas/cursos) no Brasil ou no Exterior

       Inscrições até: 30 de abril de 2019
       Divulgação de resultado: 13 de maio de 2019

      RESULTADO

 

  • EDITAL 03/2019 - para a concessão de recursos para participação de Docentes em eventos científicos (congressos, simpósios, workshops e/ou disciplinas/cursos) no Brasil ou no Exterior

       Inscrições até: 30 de abril de 2019
       Divulgação de resultado: 13 de maio de 2019

      RESULTADO

 

  • EDITAL 01/2017 - para a concessão de recursos para participação de alunos em eventos científicos (congressos, simpósios, workshops e/ou disciplinas/cursos) no Brasil ou no Exterior

 

  • EDITAL 02/2017 - para a concessão de recursos para participação de docentes em eventos científicos (congressos, simpósios, workshops e/ou disciplinas/cursos) no Brasil ou no Exterior
  •  EDITAL CPPG-GBM 05/2017 - para a concessão de recursos para participação de alunos em eventos científicos (congressos, simpósios, workshops e/ou disciplinas/cursos) no Brasil ou no Exterior.

Resultado 

 

 

  • EDITAL 03/2018 - para a concessão de recursos para participação de alunos em eventos científicos (congressos, simpósios, workshops e/ou disciplinas/cursos) no Brasil ou no Exterior

 

  • EDITAL 04/2018 - para a concessão de recursos para participação de docentes em eventos científicos (congressos, simpósios, workshops e/ou disciplinas/cursos) no Brasil ou no Exterior

 

  •   EDITAL 01/2019 - para a concessão de recursos para participação de EStudantes Regulares em eventos científicos (congressos, simpósios, workshops e/ou disciplinas/cursos) no Brasil ou no Exterior

 


EDITAIS DE SELEÇÃO ESTUDANTES REGULARES:

 

  • Edital 04/2019 - Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Mestrado e Doutorado do PPG-Genética e Biologia Molecular no 2º semestre de 2019

INSCRIÇÕES: 29/04 a 17/05

Período para deferimento das inscrições: 20 a 30/05

Divulgação das inscrições aceitas: 31/05

Ficha de inscrição - IB - obrigatória, disponível durante o período de inscrições
Ficha de inscrição - SIGA/DAC - obrigatória, disponível durante o período de inscriçõesExibirDEFERIMENTO DAS INSCRIÇÕESRESULTADO

  • Edital 05/2018 - Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Mestrado e Doutorado do PPG-Genética e Biologia Molecular no 1º Semestre de 2019

      RESULTADO FINAL HOMOLOGADO E NOTAS

 

  •  Edital 01/2018 - Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Mestrado e Doutorado do PPG-Genética e Biologia Molecular no 2º Semestre de 2018

       Resultado - candidatos aprovados no Edital 01/2018 (Modalidades I e II)

 

  • EDITAL CPPG-GBM 07/2017 - Retificado - Processo seletivo para ingresso no primeiro semestre de 2018 nos cursos de Mestrado e Doutorado

      Resultado