Coleções Científicas

 

Coleção de tipos

*Para utilização das imagens, consulte: Termos de Uso

 

Invertebrados

 

Annelida Polychaeta (ZUEC POL)

 

Amphinomidae

    Chloeia kudenovi Barroso & Paiva, 2011

    Paramphinome posterobranchiata Rômulo & Paiva, 2008

Arenicolidae

     Branchiomaldane maryae Nogueira & Rizzo, 2001

Chaetopteridae

     Spiochaetopterus nonatoi Bhaud & Petti, 2001

Cirratulidae

     Caulleriella trispina Elias & Rivero, 2011 

Dorvilleidae

     Iphitime sartorae Paiva & Nonato, 1991

Eunicidae

     Eunice insularis Nogueira, Steiner & Amaral, 2001

     Eunice marconii Nogueira, Steiner & Amaral, 2001

     Eunice sebastiani Nonato, 1965

     Marphysa formosa Steiner & Amaral, 2000

     Marphysa sebastiana Steiner & Amaral, 2000

Glyceridae

     Glycera boggemanni Rizzo, Steiner & Amaral, 2007

Goniadidae

     Goniadella revizee Rizzo & Amaral, 2004

Lumbrineridae 

     Lumbriclymene noemia Lana, 1983

Magelonidae      

     Magelona crenulata Bolivar & Lana, 1986 

     Magelona nonatoi Bolivar & Lana, 1986 

     Magelona posterelongata Bolivar & Lana, 1986 

     Magelona variolamellata Bolivar & Lana, 1986

Maldanidae

     Lumbriclymene noemia Lana, 1983 

Nephtyidae

     Inermonephtys brasiliensis Martin, Gil & Lana, 2009 

Nereididae

     Ceratocephale rocaensis Santos & Lana, 2001 

     Neanthes bruaca Lana & Sovierzoski, 1987 

     Neanthes ceciliae Steiner & Santos, 2004

     Nereis broa Lana & Sovierzoski, 1987 

     Nereis pseudomoniliformis Santos & Lana, 2003 

     Nereis serrata Santos & Lana, 2003 

Oenonidae

     Arabella aracaensis Steiner & Amaral, 2009

     Labrorostratus prolificus Amaral, 1977

Onuphidae

     Brevibrachium hannelorae Lana, 1991 

     Kinbergonuphis fauchaldi Lana 1991

     Kinbergonuphis nonatoi Lana, 1991

     Mooreonuphis lineata Lana, 1991

Opheliidae

     Euzonus papillatus Santos, Nonato & Petersen, 2004  

     Ophelina gaucha Elias, Bremec, Lana & Orensanz, 2003  

Poecilochaetidae

     Poecilochaetus perequensis Santos & Mackie, 2008 

     Poecilochaetus polycirratus Santos & Mackie, 2008 

Polygordiidae

     Polygordius eschaturus Du Bois-Reymond Marcus, 1948 

Polynoidae

     Euphionella besnardi Amaral & Nonato, 1982

     Lepidasthenia esbelta Amaral & Nonato, 1982 

Sabellariidae

     Sabellaria wilsoni Lana & Gruet, 1989 

Sabellidae

     Amphicorina schlenzae Nogueira & Amaral, 2000

     Kirkia heterobranchiata Nogueira, Lopes & Rossi, 2004

Sigalionidae

     Fimbriosthenelais marianae Lana, 1991 

     Sigalion taquari Lana, 1991 

     Sthenelais peterseni Lana, 1991

Spionidae

     Laonice aperata Radashevsky & Da Cunha Lana, 2009 

     Laonice branchiata Nonato, Bolivar & Lana, 1986 

     Pseudopolydora rosebelae Radashevsky & Migotto, 2008

     Scolelepis (Scolelepis) vazaha Eibye-Jacobsen & Soares, 2000 

Syllidae

     Prosphaerosyllis brachycephala Fukuda, Yunda-Guarin & Nogueira, 2009

     Haplosyllis amphimedonicola Paresque & Nogueira, 2014

     Haplosyllis rosenalessae Paresque & Nogueira, 2014

     Paraehlersia longichaetosa Fukuda, Centurion, Nogueira & San Martín, 2012 

     Paraehlersia martapolae Fukuda, Centurion, Nogueira & San Martín, 2012  

Terebellidae

     Morgana bisetosa Nogueira & Amaral, 2001

     Nicolea uspiana (Nogueira, 2003) 

     Pista herbini Nogueira, Harris, Hutchings & Fukuda, 2011

     Polycirrus abrolhensis Garraffoni & Costa, 2003 

     Polycirrus breviuncinatus Carrerette & Nogueira, 2013 

     Polycirrus nonatoi Carrerette & Nogueira, 2013 

     Polycirrus paivai Garraffoni & Costa, 2003 

     Polycirrus papillosus Carrerette & Nogueira, 2013 

     Streblosoma oligobranchiatum Nogueira & Amaral, 2001

Trichobranchidae

     Octobranchus longipes Blankensteyn & Lana, 1987 

     Terebellides sepultura Garraffoni & Lana, 2003

 

 

Mollusca Bivalvia (ZUEC BIV)

 

Tellinidae

     Macoma biota Arruda & Domaneschi, 2005

 

 

Arthropoda Diptera (ZUEC DIP)

 

Agromyzidae

     Melanagromyza falciformis Braun, Prado & Lewinsohn, 2009

     Melanagromyza lanciformis Braun, Prado & Lewinsohn, 2009

     Melanagromyza longomembranacea Braun, Prado & Lewinsohn, 2009

     Melanagromyza multivora Braun, Prado & Lewinsohn, 2009

     Melanagromyza vernonieaevora Braun, Prado & Lewinsohn, 2009

 

 

Arthropoda Lepidoptera (ZUEC LEP)

 

Nymphalidae

     Moneuptychia giffordi Freitas, Emery & Mielke, 2010

     Actinote pratensis Francini, Freitas & Penz, 2004

 

Echinodermata Ophiuroidea (ZUEC OPH)

 

Ophiactidae

     Ophiactis brasiliensis Manso, 1988

Ophiuridae

     Ophiomisidium tommasii Borges, Monteiro & Amaral, 2006

 

 

Vertebrados

 

Anfíbios (ZUEC AMP)

 

Aromobatidae

     Colostethus stepheni Martins, 1989

Brachycephalidae

     Brachycephalus pitanga Alves, Sawaya, Reis & Haddad, 2009

     Brachycephalus vertebralis Pombal, 2001

     Eleutherodactylus juipoca Sazima & Cardoso, 1978

     Eleutherodactylus manezinho Garcia, 1996

     Eleutherodactylus octavioi Bokermann, 1965

     Eleutherodactylus pusillus Bokermann, 1967

     Ischnocnema penaxavantinho Giaretta, Toffoli & Oliveira, 2007

     Psyllophryne hermogenesi Giaretta & Sawaya, 1998

Bufonidae

     Melanophryniscus cambaraensis Braun & Braun, 1979

Cycloramphidae

     Cycloramphus faustoi Brasileiro, Haddad, Sawaya & Sazima, 2007

     Cycloramphus juimirim Haddad & Sazima, 1989

     Proceratophrys concavitympanum Giaretta, Bernarde & Kokubum, 2000

     Proceratophrys cururu Eterovick & Sazima, 1998

     Proceratophrys palustris Giaretta & Sazima, 1993

     Thoropa megatympanum Caramaschi & Sazima, 1984

 Hylidae

     Aparasphenodon bokermanni Pombal, 1993

     Bokermannohyla itapoty Lugli & Haddad, 2006

     Bokermannohyla oxente Lugli & Haddad, 2006

     Hyla biobeba Bokermann & Sazima, 1973

     Hyla callipygia Cruz & Peixoto, 1985

     Hyla canastrensis Cardoso & Haddad, 1982

     Hyla cerradensis Napoli & Caramaschi, 1998

 

     Hyla cruzi Pombal & Bastos, 1998

     Hyla haddadi Bastos & Pombal, 1996

     Hyla hiemalis Haddad & Pombal, 1987

     Hyla ibitiguara Cardoso, 1983

     Hyla ibitipoca Caramaschi & Feio, 1990

     Hyla izecksohni Jim & Caramaschi, 1979

     Hyla jureia Pombal & Gordo, 1991

     Hyla koechlini Duellman & Trueb, 1989

     Hyla littoralis Pombal & Gordo, 1991

     Hyla luctuosa Pombal & Haddad, 1993

     Hyla machadoi Bokermann & Sazima, 1973

     Hyla maracaya Cardoso & Sazima, 1980

     Hyla nana Boulenger, 1889

     Hyla nanuzae Bokermann & Sazima, 1973

     Hyla pinima Bokermann & Sazima, 1973

     Hyla ranki Andrade & Cardoso, 1987

     Hyla sazimai Cardoso & Andrade, 1982

     Hyla timbeba Martins & Cardoso, 1987

     Hyla tritaeniata Bokermann, 1965

     Hyla vulcaniae Vasconcelos & Giaretta, 2005

     Hyla xapuriensis Martins & Cardoso, 1987

     Hypsiboas caipora Antunes, Faivovich & Haddad, 2008

     Hypsiboas paranaiba Carvalho & Giaretta, 2010

     Osteocephalus subtilis Martins & Cardoso, 1987

     Phyllodytes melanomystax Caramaschi, Silva & Britto-Pereira, 1992

     Phyllomedusa araguari Giaretta, Oliveira & Kokubum, 2007

     Phyllomedusa jandaia Bokermann & Sazima, 1978

     Phyllomedusa tetraploidea Pombal & Haddad, 1992

     Scinax curicica Pugliese, Pombal & Sazima, 2004

     Scinax faivovichi Brasileiro, Oyamaguchi & Haddad, 2007

     Scinax peixotoi Brasileiro, Haddad, Sawaya & Martins, 2007

     Scinax perereca Pombal, Haddad & Kasahara, 1995

     Sphaenorhynchus caramaschii Toledo, Garcia, Lingnau & Haddad, 2007

Hylodidae

     Crossodactylus bokermanni Caramaschi & Sazima, 1985

     Crossodactylus caramaschii Bastos & Pombal, 1995

     Hylodes amnicola Pombal, Feio & Haddad, 2002

     Hylodes cardosoi Lingnau, Canedo & Pombal, 2008

     Hylodes dactylocinus Pavan, Narvaes & Rodrigues, 2001

     Hylodes heyeri Haddad, Pombal & Bastos, 1996

     Hylodes otavioi Sazima & Bokermann, 1983

     Hylodes sazimai Haddad & Pombal, 1995

     Megaelosia boticariana Giaretta & Aguiar, 1998

Leiuperidae

     Physalaemus atlanticus  Haddad & Sazima, 2004

     Physalaemus bokermanni Cardoso & Haddad, 1985

     Physalaemus deimaticus Sazima & Caramaschi, 1988(1986)

     Physalaemus jordanensis Bokermann, 1967

     Physalaemus obtectus Bokermann, 1966

     Pseudopaludicola canga Giaretta & Kokubum, 2003

     Pseudopaludicola murundu Toledo, Siqueira, Duarte, Veiga-Menoncello, Recco-Pimentel & Haddad, 2010

Leptodactylidae

     Leptodactylus camaquara Sazima & Bokermann, 1978

     Leptodactylus cunicularius Sazima & Bokermann, 1978

     Leptodactylus jolyi Sazima & Bokermann, 1978

     Leptodactylus sertanejo Giaretta & Costa, 2007

     Leptodactylus viridis Jim & Spirandelli-Cruz, 1973

     Paratelmatobius cardosoi Pombal & Haddad, 1999

     Paratelmatobius poecilogaster Giaretta & Castanho, 1990

Microhylidae

     Chiasmocleis capixaba Cruz, Caramaschi & Izecksohn, 1997

     Chiasmocleis carvalhoi Cruz, Caramaschi & Izecksohn, 1997

     Chiasmocleis gnoma Canedo, Dixo & Pombal, 2004

     Chiasmocleis mehelyi Caramaschi & Cruz, 1997

     Elachistocleis cesarii (Miranda-Ribeiro, 1920)

     Elachistocleis magnus Toledo, 2010

 

 

Répteis (ZUEC REP)

 

Amphisbaenidae

     Amphisbaena brevis Strüssmann & Mott, 2009

     Cercolophia absaberi Strüssmann & Carvalho, 2001

     Cercolophia cuiabana Strüssmann & Carvalho, 2001

Colubridae

     Tantilla boipiranga Sawaya & Sazima, 2003

Gymnophthalmidae

     Bachia cacerensis Castrillon & Strüssman, 1998

Teiidae

     Tupinambis palustris Manzani & Abe, 2002

     Tupinambis quadrilineatus Manzani & Abe, 1997

Tropiduridae

     Stenocercus fimbriatus Ávila-Pires, 1995

     Tapinurus helenae Manzani & Abe, 1990

 Viperidae

     Bothrops otavioi Barbo, Grazziotin, Sazima, Martins & Sawaya, 2012

 

 

Peixes (ZUEC PIS)

 

Anostomidae

     Anostomoides passionis Santos & Zuanon, 2006

Blenniidae

     Scartella poiti Rangel, Gasparini & Guimarães, 2004

Characidae

     Creagrutus varii Ribeiro, Benine & Figueiredo, 2004

     Hyphessobrycon langeanii Lima & Moreira, 2003

     Moenkhausia bonita Benine, Castro & Sabino, 2004

Cichlidae

     Apistogramma juruensis Kullander, 1986

     Teleocichla centisquama Zuanon & Sazima, 2002

Dactyloscopidae

     Platygillelus brasiliensis Feitoza, 2002

Gobiidae

     Barbulifer enigmaticus Joyeux, Tassel & Macieira, 2009

     Elacatinus figaro Sazima, Moura & Rosa, 1997

     Elacatinus phthirophagus Sazima, Carvalho-Filho & Sazima, 2008

     Elacatinus pridisi Guimarães, Gasparini & Rocha, 2004

Grammatidae

     Gramma brasiliensis Sazima, Gasparini & Moura, 1998

Labridae

     Halichoeres sazimai Luiz, Ferreira & Rocha, 2009

     Scarus zelindae Moura, Figueiredo & Sazima, 2001

     Sparisoma rocha Pinheiro, Gasparini & Sazima, 2010

     Sparisoma tuiupiranga Gasparini, Joyeux & Floeter, 2003

Labrisomidae

     Labrisomus conditus Sazima, Carvalho-Filho, Gasparini & Sazima, 2009

     Labrisomus cricota Sazima, Gasparini & Moura, 2002

Pomacentridae

     Stegastes trindadensis Gasparini, Moura & Sazima, 1999

Trichomycteridae

     Trichomycterus diabolus Bockmann, Casatti & de Pinna, 2004

     Trichomycterus maracaya Bockmann & Sazima, 2004

 

 

Mamíferos (ZUEC MAM)

 

Phyllostomidae

     Lonchophylla bokermanni Sazima, Vizotto & Taddei, 1978

     Lonchophylla dekeyseri Taddei, Vizotto & Sazima, 1983

  

 Voltar

 

Licença Creative Commons
Todas as obras fotográficas e esquemáticas contidas neste site são licenciadas sob uma Licença Creative Commons Atribuição-Uso não-comercial-Compartilhamento pela mesma licença 3.0 Brasil.