Disciplinas 2s 2009

DISCIPLINAS OFERECIDAS NO 2º SEMESTRE/2009     

Sigla/ Turma Nome da Disciplina Crédit. Vagas Docentes Responsáveis Mínimo Alunos Dia da Semana e Horário Observações
NE002/A Ecologia de Comunidades e Ecossistemas

6

20

Thomas Michael Lewinsohn

10

Terças, das 8:30 às 17:30hs, no IB-11 aceita aluno especial, desde que sejam alunos regulares de outros cursos de Pós-graduação da Unicamp ou outras Universidades -Sala IB-11
NE255/A Comportamento de Aves

6

10

Luiz Otávio Marcondes Machado

2

Sextas, das 14:30 às 17:00hs, no IB-09

aceita aluno especial
Sala IB-9

 

NE320/D Tópicos Especiais em ecologia (Ecologia Molecular)

3

15

André Victor Lucci Freitas  Niklas Wahlberg e Karina Lucas da Silva-Brandão

5

Condensada de 09 a 13/11

dias 09 e 10 (dia todo) - LB6
dia 11-manhã não tem aula, tarde Palestra-sala de defesa de tese
dia 12-manhã-IB5, tarde-LB7
dia 13-(dia todo-LB6)

 

NE424/A Genética Ecológica

6

20

João Vasconcellos Neto

10

Segundas, das 8:00 às 12:00hs e das 14:00 às 18:00hs, no IB-06 Condensada em agosto e setembro. Aceita aluno especial somente se estiver matriculado em Pós-Graduação de outra Instituição. Sala IB-6
NE441/N Tópicos em Ecologia (Princípios de Inferência Filogenética)

4

5

Sérgio Furtado dos Reis

1

Terças, das 8:00 às 12:00hs, no IB-09 aceita aluno especial
sala IB-13 (Microbiologia)
NE441/O Tópicos em Ecologia (Conservação e gestão de Recursos de Uso Comum)

4

5

Cristiana Simão seixas

1

Quintas, das 9:00 às 12:00hs Local:auditório do NEPAM. Aceita aluno especial sob consulta
NE441/P Tópicos em Ecologia (Biogeografia Histórica)

4

20

Silvio Shigueo Nihei

5

Condensada de 23 a 27/11, das 8-12h e 14-18h (sala LB-6 todas às tardes, exceto 25/11-manhã)
De 23 a 27/11-manhã-sala 11, exceto 24/11-sala IB15

Pré-requisito: possuir conhecimento em Sistemática Filogenética. Aceita aluno especial.
NE443/A Tópicos em História Natural, Sistemática e Filogenia de organismos (História Natural e Ecologia de Serpentes)

7

10

Ricardo Jannini Sawaya

2

Condensada de 03 a 13/11, das 8 às 12 e das 14 às 18 hs Parte teórica no Instituto Butantan-De 03 a 09/11-das 8 às 18 hs e Prática de campo-de 10 a 13/11-das 8 às 21 hs-local a definir.
NE447/A Seminários em Ecologia I

2

20

José Roberto Trigo

-

Será condensada em dezembro-data e horário serão divulgados Somente para alunos de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Ecologia
NE448/A Seminários em Ecologia II

2

20

José Roberto Trigo

-

Será condensada em dezembro-data e horário serão divulgados Somente para alunos de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Ecologia

 

PERÍODOS DE MATRÍCULAS

Disciplinas de férias de Inverno  26 a 30/junho (alunos regulares-on line; alunos especiais-formulário)
Alunos regulares 06 a 20/julho (renovação de Matrícula on line)
Alunos Ingressantes  15 a 17/julho (na Secretaria de Pós-Graduação)
Estudante Especial 2º semestre

19 e 20/agosto  - Documentos necessários: Ficha de inscrição c/ assinatura do docente responsável pela disciplina e do Coordenador do curso; diploma de graduação (frente e verso-autenticado).
http://www.dac.unicamp.br/sistemas/formularios/template_formulario.php?pagina=inscricao_ee.php