ARQUIVO - SELEÇÃO BFM PARA INGRESSO 1S2019

Edital 04/2018 - Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Mestrado e Doutorado do PPG-Biologia Funcional e Molecular no 1º Semestre de 2019

INSCRIÇÕES: 21/08 a 20/09 (inscrições encerradas)

Período para deferimento das inscrições: 21/09 a 11/10 

Divulgação das inscrições aceitas: 11/10

Ficha de inscrição - IB - obrigatória, disponível durante o período de inscrições
Ficha de inscrição - SIGA/DAC - obrigatória, disponível durante o período de inscrições

Verifique aqui o retorno de sua SOLICITAÇÃO DE PROVA À DISTÂNCIA

DEFERIMENTO DAS INSCRIÇÕES

Todas as inscrições foram deferidas!

RESULTADO FINAL HOMOLOGADO - APROVADOS(AS) NO PROCESSO SELETIVO PARA INGRESSO NO 1º SEMESTRE DE 2019

CLASSIFICAÇÃO E NOTAS
Nome Curso CV Normalizado Exame Teórico Nota final Arguição Classificação
Helon Guimarães Cordeiro D 10,00 6,91 8,46 APROVADO 1
Olivia Moraes Ruberti D 9,66 5,00 7,33 APROVADA 2
Carine Marmentini D 7,23 7,25 7,24 APROVADA 3
Aline Siqueira Berti D 3,86 7,36 5,61 APROVADA 4
Lucas Zangerolamo M 10,00 9,20 9,60 APROVADO 1
Rafael Cagliari M 5,43 7,50 6,46 APROVADO 2
Danielle Gouvêa Junqueira M 3,41 9,15 6,28 APROVADA 3
Carla de Moraes Salgado M 5,32 6,45 5,88 APROVADA 4
Maressa Fernandes Bonfim M 1,32 8,96 5,14 APROVADA 5
Geniana da Silva Gomes M 0,99 6,09 3,54 APROVADA 6
Álvaro F. Bernardino Dantas M 0,31 6,72 3,52 APROVADO 7
Júlia Zago Castelli M 0,78 5,80 3,29 APROVADA 8
Paula Scholze Borges Curral M 0,00 5,90 2,95 APROVADA 9

CONVOCAÇÃO PARA PROVAS

PROVA DE CONHECIMENTO

Data: 25 de Outubro

Horário: 9h às 12h

Local: Sala IB11 – Prédio da Pós-Graduação – Último piso

Álvaro Francisco Bernardino Dantas

Bruno Patricio Rocha

Carine Marmentini

Carla de Moraes Salgado

Cleanne da Silva Limeira Barbosa

Cristian Alexander Otalora Osorio

Danielle Gouvêa Junqueira

Fernanda Pires Rosa

Geniana da Silva Gomes

Israelle Netto Freitas

Júlia Zago Castelli

Leonardo Cintra de Andréa

Lucas Zangerolamo

Maressa Fernandes Bonfim

Paula Scholze Borges Curral

Rafael Cagliari

Raquel Bester Liszbinski

Samara Cristina Silva

Tiago Tomazini Gonçalves

Victor Hugo Sousa Araujo

PROVA DE IDIOMA

Data: 25 de Outubro

Horário: 14h30 às 16h

Local: Sala IB11 – Prédio da Pós-Graduação – Último piso

Álvaro Francisco Bernardino Dantas

Bruno Patricio Rocha

Carine Marmentini

Carla de Moraes Salgado

Cleanne da Silva Limeira Barbosa

Cristian Alexander Otalora Osorio

Danielle Gouvêa Junqueira

Fernanda Pires Rosa

Júlia Zago Castelli

Lucas Zangerolamo

Maressa Fernandes Bonfim

Paula Scholze Borges Curral

Rafael Cagliari

Samara Cristina Silva

Tiago Tomazini Gonçalves

PROVA DE ARGUIÇÃO

Recomendação para apresentação oral do projeto:

 

- Tempo final apresentação oral: 10 a 12 minutos

Slide 1: Introdução

Slide 2: Hipótese

Slide 3 e 4: Metodologia

Slide 5: Resultados esperados

 - Tempo final arguição: aproximadamente 20 minutos

 

OBS: Os candidatos não listados, não atingiram nota mínima na Prova de Conhecimento (Edital 04/2018)

 

DEVEM COMPARECER PARA A PROVA DE ARGUIÇÃO:

Data: 5 e 6 de Novembro

Local: Sala IB11 – Prédio da Pós-Graduação – Último piso

Data/Horário

Candidato(a)

Curso

Área

05/11/18

     

09:00

Álvaro Francisco Bernardino Dantas

Mestrado

Fisiologia

09:30

Carine Marmentini

Doutorado

Fisiologia

10:30

Aline Siqueira Berti

Doutorado

Fisiologia

11:00

Helon Guimarães Cordeiro

Doutorado

Bioquímica

11:30

Olivia Moraes Ruberti

Doutorado

Fisiologia

06/11/18

     

08:00

Júlia Zago Castelli

Mestrado

Fisiologia

08:30

Carla de Moraes Salgado

Mestrado

Fisiologia

09:00

Danielle Gouvêa Junqueira

Mestrado

Bioquímica

09:30

Lucas Zangerolamo

Mestrado

Fisiologia

10:00

Geniana da Silva Gomes

Mestrado

Bioquímica

10:30

Maressa Fernandes Bonfim

Mestrado

Fisiologia

11:00

Paula Scholze Borges Curral

Mestrado

Fisiologia

11:30

Rafael Cagliari

Mestrado

Fisiologia